Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

Gala da XXI edição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” aconteceu em Melgaço.


O Município de Melgaço que ser quer afirmar como “O Destino de Natureza Mais Radical de Portugal”, esteve em festa esta segunda-feira, ao acolher a Cerimónia de Entrega dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, referentes ao ano de 2017.

A Gala, que decorreu no Centro de Estágios – Complexo de Desporto e Lazer, acolheu cerca de cinco centenas de convidados, entre os quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, restantes envolvidos no fenómeno desportivo da região e ainda alguns convidados que vieram do outro lado do rio Minho, da Galiza. No decorrer da cerimónia, que contou com a apresentação de Paula Trancoso e Igor Moreira, abrilhantada pela atuação de Marlene Rodrigues (voz) e Pedro Carlos (piano), foram entregues 27 troféus atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 72 jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda 30 entidades ligadas ao desporto. Entre os grandes vencedores da noite, estão João Ribeiro, o canoísta de Esposende, que levou para casa o troféu referente ao Grande Prémio do Júri Individual ou o Atlético Voleibol Clube de Famalicão vencedor do Grande Prémio do Júri Coletivo. Na gala foram ainda homenageados 5 atletas minhotos que se sagraram Campeões do Mundo: Ana Rita Rego (Health Qigong), António Trabulo (Hóquei em Patins), Arnaldo Martins (Moto 4/Quad), Fernando Pimenta (Canoagem) e Gonçalo Meira (Hóquei em Patins).

Já na Europa, foram 15 os atletas da região que conquistaram o lugar mais alto do pódio: Amândio Araújo (Parahóquei), Carlos Manuel Duarte (Andebol Adaptado), Diogo Abreu (Hóquei em Patins), Eduardo Freitas (Parahóquei), Elisabete Costa (Judo Adaptado), Fernando Pimenta (Canoagem), Henrique Correia (Bilhar Pool), Jennifer Nogueira (Atletismo Adaptado), João Machado (Atletismo Adaptado), José Magalhães (Andebol Adaptado), Luís Gonçalves (Atletismo Adaptado), Nelson Silva (Atletismo e Judo Adaptado), Paulo Lemos (Judo Adaptado), Rodrigo Martins (Hóquei em Patins) e Susana Castro (Atletismo e Judo Adaptado). O evento foi momento de apresentação da revista oficial do evento, que se tem vindo a afirmar como um autêntico anuário do desporto minhoto e onde constam os currículos desportivos de todos os nomeados, entre muita outra informação. O sucesso de mais uma edição de “O Minhoto”, em muito se deveu à louvável postura de cooperação e abertura demonstrada pelo município de Melgaço, na pessoa do seu presidente, Dr. Manoel Batista, e de toda a sua equipa.

Lista de Premiados na XXI Edição/Ano 2017

ANDEBOL Rui Silva Clube: Futebol Clube do Porto

ARTES MARCIAIS Flávia Ribeiro Modalidade: Karaté Clube: Centro Social de Brito

ATLETISMO Solange Pereira Clube: C.A. Valencia Esports (Espanha)

BASQUETEBOL Bárbara Miranda Clube: Vitória Sport Clube

CANOAGEM Duarte Silva Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima

CICLISMO Domingos Gonçalves Vertente: Estrada Clube: Rádio Popular/Boavista

DESPORTO ADAPTADO Márcio Dias Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas Clube: APD Braga

DESPORTOS MOTORIZADOS Arnaldo Martins Modalidade: Motociclismo (quad – todo o terreno)

FUTEBOL AMADOR Rui Rego Clube: Merelinense Futebol Clube

FUTEBOL PROFISSIONAL José Sá Clube: Futebol Clube do Porto

FUTSAL Nilson Clube: S.C. Braga/AAUM

HÓQUEI EM PATINS Hugo Costa Clube: Óquei Clube de Barcelos

NATAÇÃO Jorge Jesus Silva Clube: Sporting Clube de Braga

RÂGUEBI Luís Salvado Clube: CRAV – Clube de Rugby de Arcos de Valdevez

REMO Cláudio Rodrigues Clube: Real Clube Fluvial Portuense

VOLEIBOL Carina Moura Clube: Atlético Voleibol Clube de Famalicão

MODALIDADES DIVERSAS Bruno Torres Modalidade: Futebol de Praia

REVELAÇÃO Vanessa Marques Modalidade: Futebol

CONSAGRAÇÃO Nuno Barros Modalidade: Canoagem

ÁRBITRO Paulo Rainha Modalidade: Hóquei em Patins

DIRIGENTE DESPORTIVO

“O Minhoto” – Troféus Desportivos Pág. 3 José Luis Ribeiro Cargo atual: Presidente da Associação de Ciclismo do Minho

TREINADOR Paulo Tavares Modalidade: Futsal

CLUBE DESPORTO ESCOLAR Agrupamento de Escolas de Freixo Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal, Natação, Orientção e Ténis de Mesa

CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM Vilaverdense F.C. Modalidade: Futebol

EVENTO DESPORTIVO S. Silvestre de Braga Modalidade: Atletismo

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL João Ribeiro Modalidade: Canoagem Clube: Sport Lisboa e Benfica

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO Atlético Voleibol Clube de Famalicão Modalidade: Voleibol

#desporto

Se gosta da Peneda Gerês TV

Contribua com um donativo

Peneda Gerês TV - Multimédia e Comunicação

In.Cubo – Incubadora de Iniciativas Empresariais Inovadoras

4970-786 - Arcos de Valdevez

geral.penedagerestv@gmail.com

©2020 Peneda Gerês TV