top of page

Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram

Pub

Campeonato Nacional de Regatas em Linha: DKC de Viana conquista 8 medalhas e alcança 26 finais

Realizou-se no passado fim de semana a segunda parte do Campeonato Nacional de Regatas em Linha, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho. A Darque Kayak Clube (DKC) de Viana participou com 43 tripulações inscritas de iniciados, infantis, cadetes, juniores, seniores, Masters e paracanoagem.



pessoas em canoas com remos  no rio, praticando canoagem

Com oito medalhas conquistadas, o clube vianense conquistou também quatro títulos de vice-campeão nacional. Os atletas da DKC de Viana alcançaram 26 finais, sendo 18 finais A e oito finais B.

Coletivamente, ficou em 15.º lugar por equipas.


Resultados mais relevantes:

- Diogo Caleiro/Miguel Ricardo – c2 júnior 500 m – Vice campeões nacionais

- Ricardo Esteves - KL2 500 m – Vice campeão nacional

- Ricardo Esteves - KL2 200 m – Vice campeão nacional

- Diogo Caleiro – c1 júnior 1000 m – 3.º lugar – final A

- Lucas Borges - KL3 500 m – 3.º lugar – final A

- Lucas Borges - KL3 200 m – 3.º lugar – final A

- Lucas Borges - KL3 500 m – 3.º lugar – final A

- Diogo Caleiro/Miguel Ricardo/Pedro Cardona/Ricardo Veloso – c4 júnior – 3.º lugar – final A

- Maria Enes - k1 júnior feminina 200m – 4.º lugar – final A

- Miguel Ricardo – c1 júnior 500 m – 4.º lugar – final A

- Diogo Caleiro – c1 júnior 500 m – 5.º lugar – final A

- Maria Enes - k1 júnior feminina 500m – 6.º lugar – final A

- Daniela Silva - c1 júnior feminina 200m – 7.º lugar – final A

- Daniela Silva - c1 júnior feminina 500m – 7.º lugar – final A

- Miguel Enes/José Enes - k2 Master B 500m – 7.º lugar – final A

- Marta Jooris/Daniela Almeida/Adriana Jooris/Eva Vieira – k4 infantil feminina – 8.º lugar – final A

- Valéria Araújo - c1 sénior feminina 200m – 8.º lugar – final A

- Valéria Araújo - c1 sénior feminina 500m – 8.º lugar – final A

- José Enes - k1 Master B 1000m – 5.º lugar – final B

- Daniela Almeida - K1 Infantil B Feminino 500m – 5.º lugar – final B

- Dinis Veloso - K1 Iniciado A 1000m – 5.º lugar – final B

- Daniel Querales - K1 Iniciado A 1000m – 6.º lugar – final B

- Marta Jooris/Daniela Almeida - K2 Infantil B Feminino 500m – 6.º lugar – final B

- Valéria Araújo - c1 sénior feminina 500m – 8.º lugar – final A

- Mafalda Rodrigues - k1 júnior feminina 500m – 8.º lugar – final B

- Marta Jooris - k1 infantil feminina 500m – 8.º lugar – final B

- Mafalda Rodrigues - k1 júnior feminina 200m – 9.º lugar – final B


Foto: © DKC de Viana




0 comentário

Comments


bottom of page