top of page

Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram

Pub

Canoagem no Dia Internacional da Criança levou uma centena de alunos por terras de Geraz do Lima

Numa iniciativa da União das Freguesias de Geraz do Lima e de Deão, a Darque Kayak Clube (DKC) de Viana fez deslocar os seus técnicos e logística para as comemorações do Dia Internacional da Criança (1 de junho) por terras de Geraz do Lima e de Deão, com proveniência nas escolas de primeiro ciclo local. Foi cerca de uma centena as que tiveram um experiência de canoagem, com muito entusiasmo e alegria.




crianças fazendo canoagem no rio

"Cumpre assim a sua função este clube de proporcionar momentos felizes às crianças e jovens do concelho de Viana", sublinha a DKC.

crianças equipando-se para fazer canoagem perto de uma carrinha
© Ernesto Rodrigues e DKC de Viana

Já a nível de competições, Melres recebeu o Campeonato Regional de Esperanças de Fundo Norte, no passado dia 27 de maio, com uma forte afluência de pequenos atletas, onde não faltaram os escalões de formação da DKC de Viana do Castelo.


Com duas dezenas de atletas inscritos, totalizando 16 tripulações, "os mais pequenos atletas deste clube vianense foram disputando as suas provas conquistando duas medalhas na categoria de mínimos, com a vitória de Maria Marques e o segundo lugar de Eduarda Maciel."


duas meninas pequenas em primeiro e segundo lugar do pódio
Maria Marques e Eduarda Maciel. © Ernesto Rodrigues e DKC de Viana

Em destaque também o k2 infantil feminino constituído pela dupla Marta Jooris e Daniela Almeida que ficou a um lugar do pódio, classificando-se em 4.º lugar k2 infantil.

meninas competindo em canoagem no rio
Marta Jooris e Daniela Almeida. © Ernesto Rodrigues e DKC de Viana

Muitos mais lugares de relevo tiveram estes petizes num dia em que o Douro deu tréguas e se manteve com um plano de água tranquilo, propício a uma competição com elevado número de crianças.


Resultados mais relevantes:

Maria Marques - 1.º lugar k1 mínimo feminino

Eduarda Maciel - 2.º lugar k1 mínimo feminino

Marta Jooris / Daniela Almeida - 4.º lugar k2 infantil feminino




0 comentário

Comments


bottom of page