top of page

Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram

Pub

Concurso Nacional de Leitura leva alunos cerveirenses a Valença



Foram apurados 14 alunos de Vila Nova de Cerveira para disputar a Fase Intermunicipal da 15ª edição do Concurso Nacional de Leitura cuja próxima etapa está agendada para os dias 22 e 29 de abril, em Valença.


Das 26 crianças e jovens presentes à Fase Municipal, que decorreu na passada quinta-feira, na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Cerveira, 14 do 1.º ciclo ao secundário ficaram apuradas para a próxima etapa, que tem lugar em Valença.


A Vereadora da Educação, Sónia Guerreiro, que desempenhou a função de Presidente de Júri, abordou a importância “do gosto pela leitura para o enriquecimento pessoal e, futuramente, desenvolvimento profissional”, e felicitou todos os alunos “pela participação e envolvimento numa iniciativa que estimula o gosto e os hábitos de leitura, contribuindo ainda para melhorar a compreensão literária”.

A próxima fase – a intermunicipal - é dividida em duas etapas. Para o dia 22 de abril estão previstas as provas escritas que serão realizadas online; e a 29 de abril, a prova oral dos alunos apurados na prova escrita, em formato presencial, na Biblioteca Municipal de Valença, de forma a apurar os alunos que vão concorrer a nível nacional.

Os livros para a fase intermunicipal já foram selecionados, nomeadamente “A menina do mar” de Sophia de Mello Breyner Andresen para o 1.º ciclo; “A bicicleta que tinha bigodes” de Ondjaki para o 2.º ciclo; “O pintor debaixo do lava-loiça” de Afonso Cruz para o 3.º ciclo; e “O filho de mil homens” da autoria de Valter Hugo Mãe, dirigido ao Secundário.

O Concurso Nacional de Leitura é uma iniciativa do Plano Nacional de Leitura (PNL2027) que se organiza em diferentes fases: Escola/ Municipal/ Intermunicipal/ Nacional, cujo objetivo é o de estimular o gosto e o prazer da leitura para melhorar o domínio da língua portuguesa, a compreensão e os hábitos de leitura nas crianças e jovens.


Lista dos Alunos Cerveirenses apurados para a Fase Intermunicipal:

1.º Ciclo

  • Maria Jácome Pereia (4.ºB - CEC)

  • Matilde Ferreira Afonso (4.ºA - CEC)

  • Sara Torres Álvarez (3.ºA- CEN)

  • Vitória Magalhães P. G. Guerreiro (4.ºB - CEC)

2.º Ciclo

  • Manuel Maria Barrosos Guerreiro da Silva Alves (5.ºA)

  • Marina Dias Lança (5.ºD)

  • Matias Fernandes Gonçalves (5.ºB)

  • Vitória Caldas de Araújo (6.ºC)

3º Ciclo

  • Lara Alves Dantas (9.ºC)

  • Leonor Isabel Dantas Pereira (9.ºA)

  • Mariana Andreia da Silva Pimenta Gonçalves (9.ºC)

  • Tiago da Cunha Morado (9.ºD)

Secundário

  • Jéssica Alexandra Cunha Sousa (10.ºC)

  • Tânia Mendes (12.ºB)




0 comentário

Comments


bottom of page