Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

Pub

1/1

Darque Kayak Clube Tetra Campeão Nacional de Slalom Esperanças

A Darque Kayak Clube é Tetra Campeão Nacional de Slalom, Esperanças. 26 medalhas Nacionais. Duarte Marques e Eva Vieira Campeões Nacionais, com 5 vitórias. 13 vice campeões nacionais e 8 medalhas de bronze.



Este fim de semana disputou-se o Campeonato Nacional de Esperanças de Slalom em Montemor-o-Velho, com a Darque Kayak Clube, de Viana do Castelo a sagrar-se tetracampeão nacional de slalom, Esperanças vencendo com 564 pontos. Em segundo ficou o Aventura Marão Clube com 564 pontos e em terceiro o Clube Náutico Barquinhense com 300 pontos.


Pelo quarto ano consecutivo este clube vianense revalida o titulo de campeão nacional por clubes nesta especialidade, onde a Darque Kayak Clube inscreveu 35 atletas dos escalões de menores, iniciados, infantis e cadetes, sendo o clube com mais atletas presente e o único com atletas a competir em todos os escalões, 


Também no mesmo dia disputou a Final Nacional das Primeira Pagaiadas onde inscreveu 18 atletas e por clubes ficou em 4º lugar.


Duarte Marques e Eva Vieira conquistaram os títulos de Campeões Nacionais tendo vencido cinco competições.


Os atletas deste clube sediado em Darque também conquistaram 13 títulos de vice campeão nacional e 8 medalhas de bronze, totalizando a conquista de vinte e seis medalhas nacionais num só dia!.  Oito medalhas na Final Nacional das 1ªAs pagaiadas e 18 no Campeonato Nacional de Slalom, Esperanças.



Destaca-se o facto de pela primeira vez em Portugal um atleta de paracanoagem esteve presente nesta competição, trata-se de Ricardo Esteves da DKC, que fez mais uma vez historia na Canoagem Portuguesa.


Estes resultados projetam o trabalho dos atletas, técnicos e treinadores e também o esforço do projeto Centro de Mar e o apoio do Município de Viana do Castelo a todos os jovens e crianças onde proporcionou excelentes condições para a prática da modalidade, fazendo com que todos os que queiram praticar canoagem de uma forma sadia e com uma boa formação o possam fazer em condições de excecionais em Viana do Castelo.


Por isso é que o Município de Viana do Castelo investiu nos Centros Náuticos e no projeto Centro de Mar, para que nenhuma criança ou jovem de concelho de Viana ficasse sem ter a oportunidade de praticar as náuticas, e consequentemente a canoagem, em condições de excelência, abolindo "barracos" que eram indignos para a pratica das modalidades náuticas e construindo equipamentos que rivalizam com qualquer outro um a nível mundial. 


Obstaculizar que jovens e crianças não tenham acesso a estas condições de dignidade é condenável.  


Mas mais importantes que estes resultados, declarou o Presidente da DKC em entrevista à FPC TV, "apesar dos resultados ao longo dos anos não temos nenhuma obsessão por medalhas, o nosso maior objetivo é a formação dos atletas, do fair play, dos princípios, de serem felizes", Em suma de os atletas praticarem um desporto saudável, e de àqueles que querem chegar mais longe proporcionar-lhes as melhores condições possíveis para que com muito trabalho e dedicação cheguem mais longe.


Resultados:


Campeonato Nacional de Slalom, Esperanças:



k1 Infantil

Duarte Marques   1º K1 infantil (CN) 

Ricardo Veloso    2º K1 infantil (CN)  

Pedro Martins      3º K1 infantil (CN)

Gonçalo Passos   4º K1 infantil (CN)

Pedro Cardona     6º K1 infantil (CN)

Gustavo Marinho  7º K1 infantil (CN)

Diogo Caleiro        8º K1 infantil (CN)

Rodrigo Alves       9º K1 infantil (CN)

João Novo          13º K1 infantil (CN)

Jorge Brito          15º K1 infantil (CN) e 2º k1 infantil (FN)

Miguel Costa       17º K1 infantil (CN) e 7º k1 infantil (FN)


c1 Infantil

Duarte Marques   1º c1 infantil (CN)

Diogo Caleiro        2º c1 infantil (CN) e 3º c1 infantil  (FN)

Ricardo Veloso      3º c1 infantil (CN)

Gonçalo Passos   4º c1 infantil (CN) e 1º c1 infantil  (FN)

Gustavo Marinho  5º c1 infantil (CN) e 2º c1 infantil  (FN)

Pedro Martins       6º c1 infantil (CN)

Pedro Cardona     7º c1 infantil (CN) e 4º c1 infantil  (FN)

Jorge Brito            8º c1 infantil (CN)

João Novo             9º c1 infantil (CN) e 5º c1 infantil  (FN)

Miguel Costa       10º c1 infantil (CN)


K1 menor Feminino

Eva Vieira        1º k1 menor (CN) e 1º k1 menor  (FN)

Adriana Jooris  2º k1 menor (CN) e 2º k1 menor  (FN)


K1 cadete

André Barreto    2º k1 infantil (CN)

Miguel Ricardo  3º k1 infantil (CN)

Tomás Marques 7º k1 infantil (CN) e 2º k1 cadete (FN)

Martim Leme      8º k1 infantil (CN)


C1 Cadete

Miguel Ricardo  2º c1 infantil (CN)

André Barreto    3º c1 infantil (CN)

Tomás Marques 7º c1 infantil (CN) e 2º c1 cadete  (FN)

Martim Leme      8º c1 infantil (CN)


K1 Cadete Feminino

Helena Araújo 2º K1 infantil (CN)

Daniela Silva   3º K1 infantil (CN)


c1 Cadete Feminino

Helena Araújo 2º c1 infantil (CN)

Daniela Silva   3º c1 infantil (CN)


c1 infantil Feminino​​​​​​​

Maria Enes             2º k1 infantil (CN)

Mafalda Rodrigues 3º k1 infantil (CN)

Inês Coelho            4º k1 infantil (CN)


k1 infantil feminino

Maria Enes             4º k1 infantil (CN)

Mafalda Rodrigues 5º k1 infantil (CN)

Inês Coelho            6º k1 infantil (CN)


k1 Iniciado

Tiago Sá Vieira 4º k1 iniciado (CN)

Tomás Silva 5º k1 iniciado (CN)

Ricardo Esteves 16º k1 iniciado (CN) e  9º k1 iniciado (FN)

Ricardo Esteves 17º k1 iniciado (CN) e 11º k1 iniciado (FN)


K1 iniciado feminino

Daniela Almeida 3º k1 iniciado (CN)

Marta Jooris       4º k1 iniciado (CN)


k1 menor

Bernardo Lima 8º k1 menor (CN) e 8º k1 menor (FN)

0 comentário