top of page

Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram

Pub

Mercado Medieval regressa a Valença este fim de semana

A Fortaleza de Valença viaja no tempo, este fim de semana, de 25 a 27 de agosto, com o Mercado Medieval "Valença na Rota da História". Esta edição irá reviver a "entrega do Foral Manuelino a Valença".




cartaz do evento com dois homens vestidos à medieval, lutando com espadas

A época que se recria do século XVI de Valença, é um momento de auge e esplendor do burgo valenciano, marcado pela atribuição do foral por D. Manuel I em 1512. Documento que foi oficialmente entregue a Valença, em 10 de novembro de 1516, em frente à Igreja da Colegiada de Santo Estêvão e que atualmente se conserva no Arquivo Municipal de Valença.


Vão ser três dias preenchidos com com música e danças de época, teatro de rua, espetáculos de fogo, torneios apeados e a cavalo, cortejos e um mercado com comes e bebes, artesanato e vários produtos de época.


A animação será uma constante com carrosséis medievais, passeios a cavalo e de charrete, falcoaria, acampamento do povo com a taberna “O Caldeirão” com comida ao vivo e instrumentos de tortura, jogos medievais, acampamento militar com mostra de armas e salas de armas e o carismático domador de cobras.


As áreas do Mercado Medieval estarão localizadas no Largo do Bom Jesus, Rua Major Severino e Rua da Oliveira. As áreas da restauração, com comes e bebes, estarão no Parque de Estacionamento da Coroada; o Acampamento Militar e Liça, onde decorrerão os torneios, no Campo de Marte, na Coroada; a falcoaria e os passeios a cavalo e charrete no Baluarte de São João, e o acampamento do povo no revelim do Baluarte do Faro/Largo do Governo Militar.


CONFIRA O PROGRAMA COMPLETO

𝗦𝗲𝘅𝘁𝗮-𝗳𝗲𝗶𝗿𝗮 | 𝟮𝟱 𝗮𝗴𝗼𝘀𝘁𝗼

15h00 Abertura do Mercado | Música ambiente na Fortaleza

17h00 'Gaitas e Sirigaitas' | Músicas Medievais Itinerantes - Gaiteiros e Tamborileiros

17h30 'Porta da Traição' | Trovadores Medievais (Itinerante)

18h00 Hora do Conto - Viajantes do Tempo - História Medievais

18h30 'Gaitas e Sirigaitas' | Músicas Medievais Itinerantes + Dzubigon - Caminheiros Viajantes

19h00 Cortejo Medieval | Leitura da Carta de Feira, Benção do Mercado Viajantes do Tempo - (Praça da República - Parque da Coroada)

19h30 Dzubigon teatro de Rua | Caminheiros Viajantes

19h30 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais

20h00 Sala de Armas Pelas Ruas do Burgo | Irmandade

20h00 'Tribo Ta-Meri' Dança Oriental - (Praça do República)

20h30 Porta da Traição + Tribo Ta-Meri - (Praça do República)

21h00 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais

21h30 Gaitas e Sirigaitas | Músicas Medievais (Itinerante) + Dzubigon - Caminheiros Viajantes

22h00 Torneio Apeado/Cavalo Liça | (Tributo a El Rey com Danças Orientais) - (Parque do Paiol de Marte)

22h30 Viajantes do tempo - Prior Domingues | Teatro de Rua

22h30 Porta da Traição Músicas Medievais | Praça da República e Rua da Oliveira

23h00 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Mercado)

23h30 Espetáculo de Fogo | (Liça)


𝗦𝗮́𝗯𝗮𝗱𝗼 | 𝟮𝟲 𝗮𝗴𝗼𝘀𝘁𝗼

14h00 Abertura do Mercado | Valença na Rota da História

15h00 Porta da Traição | Músicas Medievais + Dzubigon - Teatro de Rua (Itinerante)

16h00 Taberna MediEval ‘O Caldeirão’ - (Povoado Carrasco do Povo)

16h00 Sala de Armas - Irmandade

16h00 'Gaitas e Sirigaitas' - Músicas Medievais (Itinerante)

16h30 Passos do Passado | Danças Medievais do Povo (Liça)

16h30 Viajantes do tempo | Ronda pelas Tabernas (Itinerante)

17h00 O Rufar dos Tambores

17h00 Tribo Ta-Meri | Dança Oriental (Praça do República)

17h30 'Gaitas e Sirigaitas' | Músicas Medievais + Dzubigon (Teatro de Rua)

18h00 Passos do Passado | Medieval do Povo (Praça do República)

18h00 Leilão das Meretrizes

18h00 Sala de Armas Irmandade

18h30 O Rufar dos Tambores

18h30 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Praça do República)

19:00 'Gaitas e Sirigaitas' | Músicas Medievais (Itinerante)

19h30 Leilão das Meretrizes | Acampamento do Povo (Largo do Governo Militar)

19h30 Passos do Passado | Danças Medievais do Povo (Liça)

20h00 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Mercado)

20h30 Cortejo

21h00 Porta da Traição + Tribo Ta-Meri | (Praça do República)

21h30 Leilão das Meretrizes | Acampamento do Povo (Largo do Governo Militar)

21h30 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Mercado)

22h00 Passos do Passado | Música Medieval do Povo (Praça da República)

22h00 Torneio A Cavalo Lutas e Justas | (Parque Paiol de Marte)

22h30 Porta da Traição | Músicas Medievais (Itinerante)

23h00 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Mercado)

23h00 O Rufar dos Tambores

23h30 ‘Gaitas e Sirigaitas’ | Músicas Medievais (Itinerante)

24h00 Espetáculo de Fogo | Diamante Eventos ‘Fogos Ancestrais’ (Liça)


𝗗𝗼𝗺𝗶𝗻𝗴𝗼 | 𝟮𝟳 𝗮𝗴𝗼𝘀𝘁𝗼

14h00 Abertura do Mercado | Música Ambiente na Fortaleza

15h00 'Gaitas e Sirigaitas' | Músicas Medievais (Itinerante)

15h30 Passos do Passado | Danças Medievais do Povo (Praça da República)

15h30 Porta da Traição | Músicas Medievais (Mercado)

16h00 O Rufar dos Tambores

16h00 Tribo Ta-meri | Danças Orientais (Liça)

16h30 Viajantes do tempo | Teatro de Rua (Praça do República)

16h30 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas (Mercado)

17h00 Cortejo

17h30 Torneio a Cavalo | Justas e Lutas (Liça) (Parque Paiol de Marte)

17h30 Taberna o Caldeirão | Acampamento do Povo, Instrumentos de tortura o carrasco do povo

18h00 Viajantes do tempo | Teatro de Rua (Hora do Conto)

18h00 Gaitas e Sirigaitas | (Itinerante) + Dzubigon (Teatro de Rua)

18h30 Passos do Passado | Dança Medieval do Povo (Praça do República)

18h30 Sala de Armas | Irmandade (Mercado)

19h00 Tribo TA-Meri | Dança Oriental (Liça)

19h00 O Rufar dos Tambores | (Praça do República)

19h30 Gaitas e Sirigaitas | Músicas Medievais (Mercado)

19h30 Leilão das Meretrizes | (Praça do República)

20h00 Porta da Traição | Músicas Medievais (Praça do Município) + Dzubigon - (Teatro de Rua)

20h00 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas Medievais (Mercado)

20h30 Tribo TA-Meri | Danças Orientais (Liça)

20h30 Viajantes do Tempo | Teatro de Rua

20h30 Sala de Armas | Irmandade (Liça)

21h00 Leilão das Meretrizes | (Praça do República)

21h30 Gaitas e Sirigaitas | Músicas (Itinerante)

21h30 Teatro Assombrado | Contos e Fábulas (Liça)

22h00 Espetáculo de fogo | Fire Dragons

22h30 Encerramento




0 comentário

Comments


bottom of page