top of page

Peneda Gerês TV

Multimédia e Comunicação

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram

Pub

Viana do Castelo acolhe maior torneio internacional de masters de hóquei em patins

Entre hoje e sábado, Viana do Castelo é palco do Evricup Viana 2023 - European Veteran Roller Hockey Invitational Cup, o maior torneio internacional de masters de hóquei em patins, que conta com a participação de 28 equipas de veteranos, nas categorias de mais de 35 anos e mais de 50 anos.




homens atletas de meia-idade sentados numa sala

A prova, que se desenrola entre o Pavilhão José Natário e o Pavilhão Nicolau Veríssimo, reúne, assim, 300 atletas de Portugal, Espanha, Itália, França, Bélgica, Países Baixos, Argentina e Brasil, numa organização da Associação Juventude de Viana que conta com o apoio do Município.


Esta edição representa o regresso da prova que não é disputada desde 2020. Esta quarta-feira, dia de arranque do torneio, as equipas foram recebidas no Salão Nobre da Câmara Municipal de Viana do Castelo.


O Vereador do Desporto, Ricardo Rego, considerou ser uma “grande honra” receber estas equipas para este “grande torneio” que representa um dos principais eventos da programação de Viana do Castelo – Cidade Europeia do Desporto 2023.


“O desporto é fundamental em qualquer idade e este EvriCup demonstra que os estilos de vida saudáveis podem e devem ser prolongados ao longo da vida. Tenho a certeza de que vocês, atletas veteranos, são uma referência para os jovens hoquistas”, referiu.

3 homens de pé, numa sala

O responsável deixou ainda o desafio às três centenas de atletas para que explorem a cidade e o concelho por estes dias: “somos uma cidade pequena, mas que está no centro do mundo devido às acessibilidades e que tem o privilégio de conjugar mar, rio e montanha”, frisou, convidando as equipas a explorarem o património, a arquitetura, a gastronomia e os vinhos da região.

costas de homem com nomes dos grupos de hóquei, e mascote ao fundo

Já o Presidente da Associação Juventude de Viana, Jorge Longarito, concordou que é “um orgulho poder receber estes atletas na nossa cidade e no nosso pavilhão”, deixando votos de sucesso a todos.


Conheça aqui as equipas e calendário de jogos *:

* Pav. JN: Pavilhão José Natário | Pav. NV: Pavilhão Nicolau Veríssimo


MASTERS +35

GRUPO AZUL Barcino (ESP) Juventude de Viana (POR) Lavra (POR) Chamberry (FRA) S. Roque (POR)

GRUPO VERDE Voltregà (ESP) Óquei de Barcelos (POR) Vila Praia (POR) CI Regatas (BRA) Ribelles (ESP)


CALENDÁRIO

28 JUNHO 13h40 Juventude de Viana-S. Roque Pav. JN 13h40 Vila Praia-CI Regatas Pav. NV 14h50 Voltregà-Óquei de Barcelos Pav. JN 14h50 Lavra-Chamberry Pav. NV 19h30 CI Regatas-Ribelles Pav. JN 19h30 Óquei de Barcelos-Vila Praia Pav. NV 20h40 Chamberry-S. Roque Pav. NV


29 JUNHO 12h30 Voltregà-Vila Praia Pav. JN 13h40 Barcino-Juventude de Viana Pav. JN 18h20 Voltregà-CI Regatas Pav. JN 18h20 Óquei de Barcelos-Ribelles Pav. NV 19h30 Juventude de Viana-Chamberry Pav. JN 19h30 Barcino-Lavra Pav. NV


30 JUNHO 10h10 Vila Praia-Ribelles 11h20 Lavra-S. Roque Pav. NV 12h30 Barcino-Chamberry Pav. NV 17h10 Juventude de Viana-Lavra Pav. JN 17h10 Voltregà-Ribelles Pav. NV 18h20 Barcino-S. Roque Pav. JN 20h40 Óquei de Barcelos-CI Regatas Pav. JN


MASTERS +50

GRUPO LARANJA Cibeles (ESP) Juventude de Viana (POR) Os Lobinhos (POR)

GRUPO VERMELHO Académico FC (POR) Vilafranca (ESP) Kurink (BEL)

GRUPO CASTANHO La Porteña (ARG) FC Porto (POR) Girona (ESP)

GRUPO ROXO Barcino (ESP) Óquei de Barcelos (POR) Alcalà (ESP)

GRUPO AMARELO Voltregà (ESP) Dreamteam (NED) Parede (POR)

GRUPO CINZENTO Marathon (NED) Oviedo (ESP) Sporting (POR)


CALENDÁRIO

28 JUNHO 16h00 Marathon-Oviedo Pav. JN 17h10 Voltregà-Dreamteam Pav. JN 17h10 Cibelles-Os Lobinhos Pav. NV 18h20 Barcino-Óquei de Barcelos Pav. JN 18h20 Kurink-Académico FC Pav. NV 20h40 FC Porto-La Porteña Pav. JN 21h50 Juventude de Viana-Os Lobinhos Pav. JN


29 JUNHO 9h00 Oviedo-Sporting Pav. JN 9h00 Barcino-Alcalà Pav. NV 10h10 Girona-La Porteña Pav. JN 11h20 Kurink-Vilafranca Pav. JN 11h20 Voltregá-Parede PV NV 13h40 Marathon-Sporting Pav. NV 14h50 Cibeles-Juventude de Viana Pav. JN 14h50 Óquei de Barcelos-Alcalà Pav. NV 16h00 Dreamteam-Parede Pav. JN 16h00 Vilafranca-Académico FC Pav. NV 17h10 Girona-FC Porto Pav. NV




0 comentário

Comments


bottom of page