Gala da XXI edição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” aconteceu em Melgaço.

21/03/2018

O Município de Melgaço que ser quer afirmar como “O Destino de Natureza Mais Radical de Portugal”, esteve em festa esta segunda-feira, ao acolher a Cerimónia de Entrega dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, referentes ao ano de 2017.

A Gala, que decorreu no Centro de Estágios – Complexo de Desporto e Lazer, acolheu cerca de cinco centenas de convidados, entre os quais os Municípios da região Minho, o Instituto Português do Desporto e Juventude, a Fundação Inatel, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, várias federações e associações de clubes, restantes envolvidos no fenómeno desportivo da região e ainda alguns convidados que vieram do outro lado do rio Minho, da Galiza.

No decorrer da cerimónia, que contou com a apresentação de Paula Trancoso e Igor Moreira, abrilhantada pela atuação de Marlene Rodrigues (voz) e Pedro Carlos (piano), foram entregues 27 troféus atribuídos por votação de um extenso Júri composto por 72 jornalistas desportivos de órgãos locais, regionais e nacionais dos diferentes meios de comunicação social, e ainda 30 entidades ligadas ao desporto.

Entre os grandes vencedores da noite, estão João Ribeiro, o canoísta de Esposende, que levou para casa o troféu referente ao Grande Prémio do Júri Individual ou o Atlético Voleibol Clube de Famalicão vencedor do Grande Prémio do Júri Coletivo.

Na gala foram ainda homenageados 5 atletas minhotos que se sagraram Campeões do Mundo: Ana Rita Rego (Health Qigong), António Trabulo (Hóquei em Patins), Arnaldo Martins (Moto 4/Quad), Fernando Pimenta (Canoagem) e Gonçalo Meira (Hóquei em Patins).

 

Já na Europa, foram 15 os atletas da região que conquistaram o lugar mais alto do pódio: Amândio Araújo (Parahóquei), Carlos Manuel Duarte (Andebol Adaptado), Diogo Abreu (Hóquei em Patins), Eduardo Freitas (Parahóquei), Elisabete Costa (Judo Adaptado), Fernando Pimenta (Canoagem), Henrique Correia (Bilhar Pool), Jennifer Nogueira (Atletismo Adaptado), João Machado (Atletismo Adaptado), José Magalhães (Andebol Adaptado), Luís Gonçalves (Atletismo Adaptado), Nelson Silva (Atletismo e Judo Adaptado), Paulo Lemos (Judo Adaptado), Rodrigo Martins (Hóquei em Patins) e Susana Castro (Atletismo e Judo Adaptado).

O evento foi momento de apresentação da revista oficial do evento, que se tem vindo a afirmar como um autêntico anuário do desporto minhoto e onde constam os currículos desportivos de todos os nomeados, entre muita outra informação.

O sucesso de mais uma edição de “O Minhoto”, em muito se deveu à louvável postura de cooperação e abertura demonstrada pelo município de Melgaço, na pessoa do seu presidente, Dr. Manoel Batista, e de toda a sua equipa.

 

Lista de Premiados na XXI Edição/Ano 2017

 

ANDEBOL
Rui Silva
Clube: Futebol Clube do Porto


ARTES MARCIAIS
Flávia Ribeiro
Modalidade: Karaté
Clube: Centro Social de Brito


ATLETISMO
Solange Pereira
Clube: C.A. Valencia Esports (Espanha)


BASQUETEBOL
Bárbara Miranda
Clube: Vitória Sport Clube


CANOAGEM
Duarte Silva
Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima


CICLISMO
Domingos Gonçalves
Vertente: Estrada
Clube: Rádio Popular/Boavista


DESPORTO ADAPTADO
Márcio Dias
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Clube: APD Braga


DESPORTOS MOTORIZADOS
Arnaldo Martins
Modalidade: Motociclismo (quad – todo o terreno)


FUTEBOL AMADOR
Rui Rego
Clube: Merelinense Futebol Clube


FUTEBOL PROFISSIONAL
José Sá
Clube: Futebol Clube do Porto


FUTSAL
Nilson
Clube: S.C. Braga/AAUM


HÓQUEI EM PATINS
Hugo Costa
Clube: Óquei Clube de Barcelos


NATAÇÃO
Jorge Jesus Silva
Clube: Sporting Clube de Braga


RÂGUEBI
Luís Salvado
Clube: CRAV – Clube de Rugby de Arcos de Valdevez


REMO
Cláudio Rodrigues
Clube: Real Clube Fluvial Portuense


VOLEIBOL
Carina Moura
Clube: Atlético Voleibol Clube de Famalicão


MODALIDADES DIVERSAS
Bruno Torres
Modalidade: Futebol de Praia


REVELAÇÃO
Vanessa Marques
Modalidade: Futebol


CONSAGRAÇÃO
Nuno Barros
Modalidade: Canoagem


ÁRBITRO
Paulo Rainha
Modalidade: Hóquei em Patins


DIRIGENTE DESPORTIVO

“O Minhoto” – Troféus Desportivos Pág. 3
José Luis Ribeiro
Cargo atual: Presidente da Associação de Ciclismo do Minho


TREINADOR
Paulo Tavares
Modalidade: Futsal

 

CLUBE DESPORTO ESCOLAR
Agrupamento de Escolas de Freixo
Modalidades: Badminton, Boccia, Futsal, Natação, Orientção e Ténis de Mesa


CLUBE FOMENTO DESPORTO JOVEM
Vilaverdense F.C.
Modalidade: Futebol


EVENTO DESPORTIVO
S. Silvestre de Braga
Modalidade: Atletismo


GRANDE PRÉMIO DO JÚRI INDIVIDUAL
João Ribeiro 
Modalidade: Canoagem
Clube: Sport Lisboa e Benfica


GRANDE PRÉMIO DO JÚRI COLETIVO
Atlético Voleibol Clube de Famalicão
Modalidade: Voleibol

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

©2020 Peneda Gerês TV

Se gosta da Peneda Gerês TV contribua com um donativo

In.CUBO - Gabinete 14

4970-786 Arcos de Valdevez